Présidence

Me Jean Chartier, Président de la Commission d'accès à l'information

Me Jean Chartier Président

Le 9 décembre 2010, l’Assemblée nationale du Québec nomme, à l’unanimité, Me Jean Chartier membre et président de la Commission d’accès à l’information du Québec.

Le président est responsable de la direction et de l’administration de l’organisme québécois en charge de la protection des renseignements personnels dans les secteurs public et privé ainsi que de l’accès aux documents des organismes publics. À titre de juge administratif, Me Chartier rend des décisions concernant des demandes de révision ou d’examen de mésentente dont la Commission doit disposer. Il rend également des avis dans le cadre de la section de surveillance de la Commission.

Me Jean Chartier est avocat et membre du Barreau du Québec depuis 1982. De 1982 à 1990, Me Chartier a exercé le droit en pratique privée à Québec. En 1990, il s’est joint au Directeur général des élections du Québec où il a œuvré jusqu’en 2006, notamment à titre de Directeur des affaires juridiques. Il a participé à plusieurs missions de coopération électorale en Afrique.

Me Chartier a été professeur à l’École du Barreau du Québec de 1990 à 2006 et il a été chargé de cours en sciences politiques à l’Université Laval.

En 2006, il a été nommé par l’Assemblée nationale du Québec, membre de la Commission d’accès à l’information du Québec.

Il a été élu en 2011 président de l’Association des autorités de protection des données personnelles (AFAPDP), qui regroupe une quinzaine de pays de la francophonie. Cette association a pour but de favoriser l’échange d’expertise entre les états membres qui disposent ou qui ont l’intention d’adopter une législation qui assure la protection des données personnelles.

Les présidents de la CAI

Me Jean Chartier Décembre 2010 à ce jour
Me Jacques Saint-Laurent Octobre 2004 à décembre 2010
Mme Diane Boissinot (int) Novembre 2003 à septembre 2004
Mme Jennifer Stoddart Juillet 2000 à novembre 2003
M. Paul-André Comeau Novembre 1990 à juillet 2000
M. Jacques O’Bready Août 1988 à novembre 1990
Mme Thérèse Giroux (int) Décembre 1987 à août 1988
M. Marcel Pépin Décembre 1982 à décembre 1987